年間スケジュール

本部事業 

※新型コロナウイルス感染症の感染・拡大が懸念されています。
今後の情勢により中止または延期することがありますので、その際はご了承ください。

 

令和3年度 各競技専門部事業計画表(PDFファイル)

大会(事業)名 期日 会場
ちょいスポデー

毎月予定表を配布します。

邑久B&G海洋センター
骨骨健康貯筋クラス

毎週火曜日
午前9:30~午前10:30

邑久B&G海洋センター

やさしいエアロ
膝・腰痛予防教室

毎週水曜日 交互にする
午後1:30~午後2:30

邑久B&G海洋センター

Let’s Enjoy Tennis!!
(硬式テニス教室)
※詳細はこちら

2022年
4月5日、19日、26日
5月10日、17日、24日、31日
6月7日、14日、21日
予備日:6月28日、7月5日(ジュニアクラスのみ)
10:00~11:30(経験者コース)
13:30~15:00(初心者コース)

 

瀬戸内市スポーツフェスティバル2021
※コロナ感染防止のため中止

10月10日(日)

 

第17回瀬戸内市健康マラソン大会
※コロナ感染防止のため中止

令和4年2月20日(日)
毎年2月の第3日曜日

邑久スポーツ公園野球場及び周辺コース

歩こう会
令和4年度
大会(事業)名
期日 会場
4月歩こう会 4月10日(日) 鶴山公園コース
5月歩こう会 5月8日(日) 備中国分寺・総社宮コース
6月歩こう会 6月12日(日) 長船刀剣の里コース
7月歩こう会 7月10日(日) 笠岡ベイファームコース
8月歩こう会 8月7日(日) 貴船神社コース
9月歩こう会 9月11日(日) 倉敷阿智神社・美観地区コース
10月歩こう会 10月2日(日) 大賀島コース
11月歩こう会 11月13日(日) 黒井山・等覚寺コース
12月歩こう会 12月11日(日) 後楽園コース
1月歩こう会 1月8日(日) 安仁神社コース
2月歩こう会 2月12日(日) 建部・しあわせの8巡りコース
3月歩こう会 3月5日(日) 善通寺コース

 

空手部
令和4年
大会(事業)名
期日 会場
未定    

 

剣道部
令和4年度
大会(事業)名
期日 会場
第17回瀬戸内市剣道大会 10月16日(日) 邑久B&G海洋センターアリーナ

 

硬式テニス部
令和4年度大会(事業)名 期日 会場
第13回瀬戸内市ミックスダブルステニス大会 4月24日(日)
予備日:5月1日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
第11回B&G会長杯瀬戸内市ダブルステニス大会 5月22日(日)
予備日:5月29日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
硬式テニス交流会 9月25日(日) 邑久スポーツ公園テニスコート
第18回瀬戸内市ダブルステニス大会 10月2日(日)
予備日:10月13日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
第3回クラス別瀬戸内市ダブルステニス大会 11月13日(日)
予備日:11月20日(日)
邑久スポーツ公園・長船スポーツ公園
テニスコート
第15回瀬戸内市シングルステニス大会 3月12日(日)
予備日:3月19日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
ゴルフ部
令和4年度
大会(事業)名
期日 会場
4月体協コンペ 4月2日(土) 長船カントリークラブ
5月体協コンペ 5月14日(土) 長船カントリークラブ
6月体協コンペ 6月4日(土) 長船カントリークラブ
7月体協コンペ 7月2日(土) 長船カントリークラブ
8月体協コンペ 8月6日(土) 長船カントリークラブ
9月体協コンペ 9月3日(土) 長船カントリークラブ
10月体協コンペ 10月1日(土) 長船カントリークラブ
11月体協コンペ 11月5日(土) 長船カントリークラブ
12月体協コンペ 12月3日(土) 長船カントリークラブ
1月体協コンペ

1月14日(土)

長船カントリークラブ
2月体協コンペ 2月4日(土) 長船カントリークラブ

3月体協コンペ

3月4日(土) 長船カントリークラブ

 

スキー部
令和4年度大会(事業)名 期日 会場
令和4年度瀬戸内市指導者講習会 1月8日(日) 奥神鍋高原
令和4年度日帰りスキーバス 1月22日(日) 恩原高原
令和4年度日帰りスキーバス 2月4日(土) 奥神鍋高原
ソフトテニス部
令和4年度
大会(事業)名
期日 会場
第38回瀬戸内市ソフトテニス大会 4月3日(日)
予備日:4月10日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
第39回瀬戸内市ソフトテニス大会 5月8日(日)
予備日:5月15日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
第4回瀬戸内市団体対抗ソフトテニス大会 9月11日(日)
予備日:9月18日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
第40回瀬戸内市ソフトテニス大会 10月23日(日)
予備日:11月6日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
第5回瀬戸内市招待ソフトテニス大会 12月4日(日)
予備日:12月11日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
第41回瀬戸内市ソフトテニス大会 2月26日(日)
予備日:3月5日(日)
邑久スポーツ公園テニスコート
ソフトバレーボール部
令和4年度大会(事業)名 期日 会場
令和4年度瀬戸内市春季ソフトバレーボール大会 4月17日(日) 牛窓中学校体育館
令和4年度瀬戸内市夏季ソフトバレーボール大会 7月3日(日) 牛窓中学校体育館
令和4年度瀬戸内市秋季ソフトバレーボール大会 11月13日(日) 牛窓中学校体育館
令和4年度瀬戸内市冬季ソフトバレーボール大会 1月15日(日) 牛窓中学校体育館
ソフトボール部
令和4年度大会(事業)名 期日 会場
令和4年度瀬戸内市春季ソフトボール大会 4月24日(日)
予備日:5月8日(日)
邑久スポーツ公園:野球場
長船スポーツ公園:多目的広場
令和4年度瀬戸内市秋季ソフトボール大会 9月25日(日)
予備日:10月16日(日)
邑久スポーツ公園:野球場
長船スポーツ公園:多目的広場
第10回瀬戸内リーグ 11月27日(日)
予備日:3月12日(日)
邑久スポーツ公園:野球場
長船スポーツ公園:多目的広場
卓球部
令和4年度大会(事業)名 期日 会場
令和4年度瀬戸内市前期卓球大会 7月3日(日) 長船スポーツ公園体育館
令和4年度瀬戸内市後期卓球大会 11月13日(日) 長船スポーツ公園体育館
令和4年度瀬戸内市卓球夜間親睦大会 1月31日(日)~
2月28日(毎週火曜)
牛窓西小学校
バドミントン部
大会(事業)名 期日 会場

第46回瀬戸内市バドミントン大会
※コロナ感染防止のため延期

5月23日(日)

邑久中学校:体育館

第46回瀬戸内市バドミントン大会
※コロナ感染防止のため中止

8月29日(日)

邑久中学校:体育館
第47回瀬戸内市バドミントン大会 11月21日(日) 邑久中学校:体育館

 

バレーボール部

   休部の為、大会はありません。

 

ペタンク部
令和4年度大会(事業)名 期日 会場
令和4年度瀬戸内市春季ペタンク大会 4月16日(土) 円張釣公園
令和4年度瀬戸内市秋季ペタンク大会 9月17日(土) 円張釣公園
令和4年度瀬戸内市長杯ペタンク大会 10月8日(土) 円張釣公園
令和4年度瀬戸内市新春ペタンク大会 1月21(土) 円張釣公園
野球部
令和4年度大会(事業)名 期日 会場
令和4年度瀬戸内市春季野球大会 4月3日・10日
予備日:4月17日
邑久スポーツ公園野球場
長船スポーツ公園多目的広場
令和4年度瀬戸内市秋季野球大会 11月6日・13日
予備日:11月20日
邑久スポーツ公園野球場
長船スポーツ公園多目的広場
陸上競技部
令和4年度大会(事業)名 期日 会場
第17回瀬戸内市陸上競技記録会 5月8日(日) 備前市総合運動公園競技場(3種公認)
第17回瀬戸内市陸上競技選手権大会 8月7日(日) 備前市総合運動公園競技場(3種公認)
居合道部
スポーツ吹矢部
令和4年度
大会(事業)名
期日 会場
第29回瀬戸内市スポーツ吹矢大会 5月22日(日) B&G海洋センターサブアリーナ
第9回瀬戸内市スポーツ吹矢教室対抗戦 6月4日(土) B&G海洋センターサブアリーナ
第30回瀬戸内市スポーツ吹矢大会 7月24日(日) B&G海洋センターサブアリーナ
第31回瀬戸内市スポーツ吹矢大会 9月4日(日) B&G海洋センターサブアリーナ
第18回スポーツ吹矢岡山東地区交流会 11月6日(日) B&G海洋センターサブアリーナ
第10回瀬戸内市スポーツ吹矢教室対抗戦 12月3日(土) B&G海洋センターサブアリーナ
第32回瀬戸内市スポーツ吹矢大会 1月22日(日) B&G海洋センターサブアリーナ
第33回瀬戸内市スポーツ吹矢大会 3月4日(土) B&G海洋センターサブアリーナ
各種申請書・案内等ダウンロード
年間スケジュール
会員募集
注意事項