年間スケジュール

本部事業 

※新型コロナウイルス感染症の感染・拡大が懸念されています。
今後の情勢により中止または延期することがありますので、その際はご了承ください。

 

令和3年度 各競技専門部事業計画表(PDFファイル)

大会(事業)名 期日 会場
ちょいスポデー

毎月予定表を配布します。

邑久B&G海洋センター
骨骨健康貯筋クラス

毎週火曜日
午前9:30~午前10:30

邑久B&G海洋センター

やさしいエアロ
膝・腰痛予防教室

毎週水曜日 交互にする
午後1:30~午後2:30

邑久B&G海洋センター

Let’s Enjoy Tennis!!
(硬式テニス教室)
※詳細はこちら

10月5日、12日、21日、28日
11月2日、9日、18日、30日
10:00~11:30(中級コース)
13:30~15:00(初級コース)

 

瀬戸内市スポーツフェスティバル2021
※コロナ感染防止のため中止

10月10日(日)

 

第17回瀬戸内市健康マラソン大会

令和4年2月20日(日)
毎年2月の第3日曜日

邑久スポーツ公園野球場及び周辺コース

歩こう会
大会(事業)名 期日 会場

歩こう会 4月

4月11日(日) 西大寺八幡宮コース

歩こう会 5月

5月9日(日) 和気藤公園コース
歩こう会 6月 6月13日(日) 長船刀剣の里コース
歩こう会 7月 7月11日(日) 鴨方明王院コース
歩こう会 8月 8月1日(日) 長船美しい森コース
歩こう会 9月
※コロナ感染防止のため中止
9月12日(日) 岡山後楽園コース
歩こう会 10月 10月3日(日) 赤穂海浜公園コース
歩こう会 11月 11月14日(日) 半田山公園コース
歩こう会 12月 12月12日(日) 藤田樋門巡りコース
歩こう会 1月 令和4年1月9日(日) 牛窓オリーブ園コース
歩こう会 2月

令和4年2月13日(日)

牛窓前島コース

歩こう会 3月

令和4年3月6日(日)

神崎梅園コース

空手部
大会(事業)名 期日 会場

第16回瀬戸内市長杯空手道錬成大会

10月末

邑久B&G海洋センター

 

剣道部
大会(事業)名 期日 会場

第16回瀬戸内市剣道大会

10月17日(日) 邑久B&G海洋センター

 

硬式テニス部
大会(事業)名 期日 会場

第13回瀬戸内市ミックスダブルステニス大会

4月18日(日)

予備日:4月25日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

硬式テニス交流会

5月2日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

第11回B&G会長杯瀬戸内市ダブルステニス大会
※コロナ感染防止のため中止

5月23日(日)

予備日:5月30日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

第17回瀬戸内市ダブルステニス大会
※10月3日(日)は延期、10月31日(日)に開催

10月3日(日)

予備日:10月31日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

第2回クラス別瀬戸内市ダブルステニス大会

11月21日(日)

予備日:11月28日(日)

邑久スポーツ公園・
長船スポーツ公園
テニスコート

硬式テニス交流会 12月11日(土)

邑久スポーツ公園
テニスコート

第14回瀬戸内市シングルステニス大会

3月13日(日)

予備日:3月27日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

 

ゴルフ部
大会(事業)名 期日 会場

4月体協コンペ

4月3日(土)

長船カントリークラブ

5月体協コンペ

5月1日(土) 長船カントリークラブ
6月体協コンペ 6月5日(土) 長船カントリークラブ
7月体協コンペ 7月3日(土) 長船カントリークラブ
8月体協コンペ

8月26日(木)
※コロナ感染防止のため中止

長船カントリークラブ
9月体協コンペ

9月4日(土)
※コロナ感染防止のため中止

長船カントリークラブ
10月体協コンペ 10月2日(土) 長船カントリークラブ
11月体協コンペ 11月6日(土) 長船カントリークラブ
12月体協コンペ 12月4日(土) 長船カントリークラブ
1月体協コンペ

令和4年1月15日(土)

長船カントリークラブ
2月体協コンペ 未定 長船カントリークラブ

3月体協コンペ

未定 長船カントリークラブ

 

スキー部
大会(事業)名 期日 会場
令和3年度瀬戸内市指導者講習会 12月9日(木) 高鷲スノーパーク
日帰りスキーバス 令和4年1月23日(日) 恩原高原
日帰りスキーバス 令和4年2月13日(日) 奥神鍋高原

 

ソフトテニス部
大会(事業)名 期日 会場

第35回瀬戸内市ソフトテニス大会

4月4日(日)

予備日: 4月11日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

第36回瀬戸内市ソフトテニス大会

5月9日(日)

予備日: 5月16日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

第4回瀬戸内市団体対抗 ソフトテニス大会
※コロナ感染防止のため中止

9月5日(日)

予備日:9月12日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

第37回瀬戸内市ソフトテニス大会

10月17日(日)

予備日: 10月24日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

第4回瀬戸内市招待ソフトテニス大会

12月5日(日)

予備日:12月12日(日)

邑久スポーツ公園

テニスコート

 

ソフトバレーボール部
大会(事業)名 期日 会場

令和3年度瀬戸内市春季ソフトバレーボール大会

4月11日(日)

牛窓中学校:体育館

令和3年度瀬戸内市夏季ソフトバレーボール大会 7月4日(日)

牛窓中学校:体育館

令和3年度瀬戸内市秋季ソフトバレーボール大会 10月31日(日)

牛窓中学校:体育館

令和3年度瀬戸内市冬季ソフトバレーボール大会 令和4年1月9日(日)

牛窓中学校:体育館

 

ソフトボール部
大会(事業)名 期日 会場

令和3年度春季ソフトボール大会

4月25日(日)

予備日:5月9日(日)

長船スポーツ公園:多目的広場

邑久スポーツ公園:野球場

令和3年度瀬戸内市秋季ソフトボール大会
※コロナ感染防止のため10月17日(日)に延期予定

9月26日(日)

予備日:10月17日(日)

長船スポーツ公園:多目的広場

邑久スポーツ公園:野球場

第9回瀬戸内リーグ

11月28日(日)

予備日:令和4年3月13日(日)

長船スポーツ公園:多目的広場

 

卓球部
大会(事業)名 期日 会場

令和3年度瀬戸内市前期卓球大会

7月4日(日)    8月9日(月・祝)に変更となりました。 長船スポーツ公園:体育館
令和3年度瀬戸内市後期卓球大会 11月14日(日) 長船スポーツ公園:体育館

令和3年度瀬戸内市夜間卓球親睦大会

令和4年1月25日~令和4年2月22日(毎週火)

牛窓西小学校:体育館

 

バドミントン部
大会(事業)名 期日 会場

第46回瀬戸内市バドミントン大会
※コロナ感染防止のため延期

5月23日(日)

邑久中学校:体育館

第46回瀬戸内市バドミントン大会
※コロナ感染防止のため中止

8月29日(日)

邑久中学校:体育館
第47回瀬戸内市バドミントン大会 11月21日(日) 邑久中学校:体育館

 

バレーボール部

   休部の為、大会はありません。

 

ペタンク部
大会(事業)名 期日 会場

令和3年度瀬戸内市春季ペタンク大会

4月17日(土)

円張釣り公園
令和3年度瀬戸内市秋季ペタンク大会
※コロナ感染防止のため中止
9月25日(土) 円張釣り公園
令和3年度第16回瀬戸内市長杯ペタンク大会 10月9日(土) 円張釣り公園
令和3年度瀬戸内市新春ペタンク大会 令和4年1月15日(土) 円張釣り公園

 

野球部
大会(事業)名 期日 会場

令和3年度瀬戸内市春季軟式野球大会

4月4日・11日
予備日: 4月18日
邑久スポーツ公園:野球場
長船スポーツ公園:多目的広場
令和3年度瀬戸内市秋季軟式野球大会 11月7日・14日
予備日:11月21日
邑久スポーツ公園:野球場
長船スポーツ公園:多目的広場

 

陸上競技部
大会(事業)名 期日 会場

第16回瀬戸内市陸上競技記録会

5月2日(日) 備前市総合運動公園多目的競技場
第16回瀬戸内市陸上競技選手権大会
※コロナ感染防止のため中止
9月12日(日) 備前市総合運動公園多目的競技場

 

居合道部
スポーツ吹矢部
大会(事業)名 期日 会場

第28回瀬戸内市スポーツ吹矢大会 
※コロナ感染防止のため中止

5月23日(日)

邑久B&G海洋センター

第7回瀬戸内市スポーツ吹矢教室対抗戦

6月5日(土) 邑久B&G海洋センター

第29回瀬戸内市スポーツ吹矢大会

7月18日(日)

邑久B&G海洋センター

第30回瀬戸内市スポーツ吹矢大会
※コロナ感染防止のため中止

9月5日(日) 邑久B&G海洋センター

第18回スポーツ吹矢岡山東地区交流会

11月14日(日)

邑久B&G海洋センター

第8回瀬戸内市スポーツ吹矢教室対抗戦

12月4日(土) 邑久B&G海洋センター
第31回瀬戸内市スポーツ吹矢大会 令和4年1月16日(日) 邑久B&G海洋センター

第32回瀬戸内市スポーツ吹矢大会

令和4年3月5日(土) 邑久B&G海洋センター

 

各種申請書・案内等ダウンロード
年間スケジュール
会員募集
注意事項