2019年度 年間スケジュール
本部事業 
2019年度 各競技専門部事業計画表(PDFファイル)
大会(事業)名 期日 会場
ちょいスポデー

毎月予定表を配布します。

邑久B&G海洋センター
骨骨健康貯筋クラス

毎週火曜日

午前9:30~午前10:30

邑久B&G海洋センター

やさしいエアロ

膝・腰痛予防教室

隔週水曜日

午後1:30~午後3:15

邑久B&G海洋センター
瀬戸内市スポーツフェスティバル2019

10月14日(月)

毎年体育の日

第15回瀬戸内市健康マラソン大会

2020年  2月16日(日)

毎年2月の第3日曜日

邑久スポーツ公園野球場

及び周辺コース

歩こう会
大会(事業)名 期日 会場
歩こう会 4月   4月14日(日) 井原鉄道周辺コース
歩こう会 5月   5月12日(日) 両宮山古墳コース
歩こう会 6月   6月  9日(日) たけべの森コース
歩こう会 7月   7月14日(日) 大滝山コース
歩こう会 8月   8月  4日(日) 上山田八幡宮コース
歩こう会 9月   9月  8日(日) 寒風・夢二生家コース
歩こう会 10月 10月13日(日) 犬島コース
歩こう会 11月 11月10日(日) 後楽園コース
歩こう会 12月 12月  8日(日) 瀧ノ口コース
歩こう会 1月 2020年 1月12日(日) 最上稲荷コース
歩こう会 2月

2020年 2月  9日(日)

足守コース
歩こう会 3月 2020年 3月  1日(日) 善通寺コース
居合道部
 
空手部
大会(事業)名 期日 会場

第15回瀬戸内市長杯空手道錬成大会

10月13日(日) 長船スポーツ公園
剣道部
大会(事業)名 期日 会場
2019年度瀬戸内市剣道教室   8月25日(日) 邑久B&G海洋センター
第15回瀬戸内市剣道大会 10月20日(日) 邑久B&G海洋センター
硬式テニス部
大会(事業)名 期日 会場
第12回瀬戸内市ミックスダブルステニス大会

 4月  7日(日)

予備日:4月21日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート
2019年度瀬戸内市テニス交流会
 5月26日(日)
邑久スポーツ公園:テニスコート
第10回B&G会長杯瀬戸内市ダブルステニス大会

 6月  9日(日)

予備日:6月16日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート

第16回瀬戸内市ダブルステニス大会

10月13日(日)

予備日:10月27日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート
第2回B&G会長杯瀬戸内市ミックスダブルステニス大会

11月17日(日)

予備日:12月  1日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート
第13回瀬戸内市シングルステニス大会

2019年  3月  8日(日)

予備日:  3月22日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート
ゴルフ部
大会(事業)名 期日 会場
体協コンペ

  4月  6日(土)

長船カントリークラブ
体協コンペ   5月18日(土) 長船カントリークラブ
体協コンペ   6月  1日(土) 長船カントリークラブ
体協コンペ   7月  6日(土) 長船カントリークラブ
体協コンペ

  8月  3日(土)

長船カントリークラブ
体協コンペ

  9月14日(土)

長船カントリークラブ
体協コンペ 10月  5日(土) 長船カントリークラブ
体協コンペ 11月  2日(土) 長船カントリークラブ
体協コンペ 12月14日(土) 長船カントリークラブ
体協コンペ

2020年  1月  4日(土)

長船カントリークラブ
体協コンペ 2020年  2月  1日(土) 長船カントリークラブ
体協コンペ 2020年  3月  7日(土) 長船カントリークラブ
スポーツ吹矢部
大会(事業)名 期日 会場
第21回瀬戸内市スポーツ吹矢大会

 5月18日(日)

邑久B&G海洋センター
第5回瀬戸内市スポーツ吹矢教室対抗戦  6月15日(土) 邑久B&G海洋センター

第22回瀬戸内市スポーツ吹矢大会

 7月  7日(日)

邑久B&G海洋センター
第23回瀬戸内市スポーツ吹矢大会  9月  1日(日) 邑久B&G海洋センター

第16回スポーツ吹矢岡山東地区交流会

11月16日(土)

邑久B&G海洋センター
第6回瀬戸内市スポーツ吹矢教室対抗戦 12月  7日(土)
邑久B&G海洋センター
第24回瀬戸内市スポーツ吹矢大会 2020年 1月18日(土) 邑久B&G海洋センター
第25回瀬戸内市スポーツ吹矢大会 2020年 3月  7日(土)
邑久B&G海洋センター
スキー部
大会(事業)名 期日 会場
日帰りスキーバス
2020年 1月26日(日)
恩原高原
日帰りスキーバス 2020年 2月  9日(日)
奥神鍋高原
指導者講習会

2020年 2月23日(日)

高鷲スノーパーク
ソフトテニス部
大会(事業)名 期日 会場

第29回瀬戸内市ソフトテニス大会

  5月12日(日)

予備日: 5月19日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート
第30回瀬戸内市ソフトテニス大会

  6月30日(日)

予備日: 7月  7日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート
第3回瀬戸内市団体対抗ソフトテニス大会

  9月29日(日)

予備日:10月  6日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート
第31回瀬戸内市ソフトテニス大会

11月10日(日)

予備日:11月24日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート
第2回瀬戸内市招待ソフトテニス大会

12月 8日(日)

予備日:12月15日(日)

邑久スポーツ公園:テニスコート
ソフトバレーボール部
大会(事業)名 期日 会場

2019度瀬戸内市春季ソフトバレーボール大会

 4月14日(日)

牛窓中学校:体育館

2019度瀬戸内市夏季ソフトバレーボール大会  7月 7日(日)

牛窓中学校:体育館

2019年度瀬戸内市秋季ソフトバレーボール大会 未定

牛窓中学校:体育館

2019年度瀬戸内市冬季ソフトバレーボール大会 2020年 1月26日(日)

牛窓中学校:体育館

ソフトボール部
大会(事業)名 期日 会場

2019年度春季ソフトボール大会

 Enjoy softball

 5月12日(日)

予備日:  5月26日(日)

長船スポーツ公園:多目的広場

邑久スポーツ公園:野球場

2019年度瀬戸内市秋季ソフトボール大会

 9月29日(日)  

予備日:10月20日(日)

長船スポーツ公園:多目的広場

邑久スポーツ公園:野球場

第7回瀬戸内リーグ

11月24日(日)

予備日:2020年 3月 8日(日)

長船スポーツ公園:多目的広場
卓球部
大会(事業)名 期日 会場
2019年度瀬戸内市前期卓球大会  7月  7日(日) 長船スポーツ公園:体育館
2019年度瀬戸内市後期卓球大会 10月20日(日) 長船スポーツ公園:体育館
2019年度瀬戸内市夜間卓球親睦大会

2020年 1月26日(火)~
 2月23日(火)毎週火曜日 全5回

牛窓西小学校:体育館
バドミントン部
大会(事業)名 期日 会場
第40回瀬戸内市バドミントン大会   5月26日(日) 邑久中学校:体育館
第41回瀬戸内市バドミントン大会

  9月  1日(日)

邑久中学校:体育館
第42回瀬戸内市バドミントン大会 11月24日(日) 邑久中学校:体育館
バレーボール部

休部の為、大会はありません。

ペタンク部
大会(事業)名 期日 会場
2019年度瀬戸内市春季ペタンク大会

  4月20日(土)

円張釣り公園
2019年度瀬戸内市秋季ペタンク大会   9月21日(土) 牛窓出島公園
2019年度第15回瀬戸内市長杯ペタンク大会 10月12日(土) 円張釣り公園
2019年度瀬戸内市新春ペタンク大会 2020年  1月17日(土) 牛窓出島公園
野球部
大会(事業)名 期日 会場

2019年度瀬戸内市春季軟式野球大会

  4月  7日 (日) ・ 14日(日)
予備日:  4月21日(日)
邑久スポーツ公園:野球場
長船スポーツ公園:多目的広場
2019年度瀬戸内市秋季軟式野球大会 11月10日 (日) ・ 17日(日)
予備日:11月23日(土)
邑久スポーツ公園:野球場
長船スポーツ公園:多目的広場
陸上競技部
大会(事業)名 期日 会場

第15回瀬戸内市陸上競技記録会

  5月  5日(日) 備前市総合運動公園多目的競技場
第14回瀬戸内市陸上選手権大会   8月  4日(日) 備前市総合運動公園多目的競技場
 
このページの先頭へ